Accueil > Productions scientifiques > Conférences, Colloques, Journée des Doctorants, AG du LOG > Journée des doctorants

Journée des doctorants de l’UMR 8187 LOG

Mardi 2 juin 2015 à 10h00

publié le , mis à jour le

Date : Mardi 2 Juin 2015 - 10h00 – 16h30

Lieu : Salle de Conférences de la MREN – ULCO

10h00 – Accueil et Introduction

10h15 – "Etude structurale du bassin de Huallaga (avant pays peruvien) : apport de la
modelisation analogique" Sandra BORDERIE (2ème année)

10h40 – "Mud Volcanism processes, a multidisciplinary approach" Matthieu DUPUIS (2ème année)

11h05 – "Etude des corrélations existantes entre l’entrée et la sortie d’une turbine éolienne ethydrolienne : Un moyen de caractériser les effets de la turbulence " Olmo DURAN MEDINA (2ème année)

11h30 –"Utilisation de la courantographie radar pour la quantification des ressources
hydrocinétiques en mer d’Iroise" Maxime THIEBAUT (1ère année)

11h55 –"Biogeochemical characterisation of 200 years local changes in a transitional
environment – What is the foraminifera’s message ?" Fabio FRANCESCANGELI (2ème année)

12h20 – 13h30 - Pause déjeuner

13h30 –" Les amibes à thèque sont-elles capables de sélectionner des particules minérales présentes dans l’environnement pour constituer leur thèque ?" Maxence DELAINE (2ème année)

13h55 – "Étude de la diffusion individuelle des particules durant une expérience de
microcosme " William MOUTIER (2ème année)

14h20 – "Phytoplankton community response(s) to global changes and their effect(s) on ecosystem functioning" Stéphane KARASIEWICZ (1ère année)

14h45 – "Communauté microbienne : structure et organisation" Sarah RACHIK (1ère année)

15h10 – "Signatures moléculaires des microorganismes du Protérozoïque aux échelles microet nanométriques" Alexandre FADEL (1ère année)

15h35 – "Vers la détection et l’étude des réponses des assemblages, stades de développements et habitats phytoplanctoniques depuis l’espace à travers le couplage de données satellites et in-situ, classiques et innovantes" Anne-Hélène REVE (1ère année)

16h00 – "Optical characterization of an autochthonous production of dissolved organic matter during a phytoplankton bloom event" François-Pierre DANHIEZ (3ème année)

Remise des prix (16h30) :

- 1er prix : Maxence Delaine

- 2e prix : Matthieu Dupuis

- 3e prix : Anne Hélène Rêve