Accueil > Productions scientifiques > Conférences, Colloques, Journée des Doctorants, AG du LOG

Journée des doctorants 2016 de l’UMR 8187 LOG

Mardi 12 juillet 2016 de 9h15 à 15h30 à Wimereux

publié le , mis à jour le

Salle de Conférences de la MREN à Wimereux– ULCO

9h15 – Accueil et Introduction

9h35 – "Estimation du potentiel hydrocinétique dans le détroit du Pas-de-Calais par télédétection et mesures in situ" Maxime THIEBAUT (2è année)

10h00 – "Détermination des niches écologiques : un enjeu pour la télédétection du phytoplancton (PHYSAT)" Anne-Hélène REVE (2è année)

10h25 – "Distribution spatiale et temporelle du mésozooplancton en baie sud de la Mer du Nord entre Avril 2010 et Mars 2011" Cyrielle BANDURA (2è année)

10h50 – "Analyse morphodynamique des rechargements de plage sur le littoral du Nord de la France : vers une valorisation durable des sables de dragage" Alexandra SPODAR (2è année)

11h15 - "Variabilité de la circulation océanique en Atlantique Sud à partir d’enregistrement sédimentaire marin détritique" François BENY (1er année)

11h40 - "Le bassin de Dieppe-Hampshire : évolution cénozoïque et enregistrement des évènements géodynamiques" Martin JOLIVET-CASTELOT (1ére année)

12h05 - 13h05 - Pause déjeuner

13h05 - "Sédimentologie de la matière organique en domaine hémi-pélagique et pélagique : exemple du Jurassique supérieur du bassin du Sud-Est de la France" Alexis CAILLAUD (1ère année)

13h30 –" Les pigeons de Cendrillon du monde microbien : le potentiel des amibes à thèque pour identifier les cryptotephras" Maxence DELAINE (3è année)

13h55 – "Interaction between gas migration and mechanical weakening of sediments in the shallow subsurface : application to mud volcanoes and slope failure" Mathieu DUPUIS (3è année)

14h20 – A Lagrangian model of copepod dynamics in turbulent flows" Hamidreza ARDESHIRI (3è année)

14h45 – "Modèles multi-fractales : vers un modèle de prévision de l’énergie éolienne" Olmo DURAN MEDINA (3è année)

15h10 – Délibération et remise des prix

15h30 – Fin de la journée - Café de clôture

Remise des prix :

- 1er prix : Olmo Duran Medina

- 2e prix : Maxence Delaine

- 3e prix : Matthieu Dupuis et Alexandra Spodar

- 4e prix : Anne-Hélène Rêve